NOTRE CHAMP D’INTERVENTION

Les équipes de spécialistes qui entourent les athlètes sont maintenant omniprésentes : prévention des blessures chroniques, raffinement des techniques d’entraînement, accompagnement psychologique et nutritionnel, etc. L’intégration de la science et de la médecine bénéficie aux athlètes; elle fait la différence! Pour entreprendre leur cheminement vers la haute performance avec de bonnes bases, il est important que les athlètes aient accès aux services spécialisés le plus tôt possible.

Excellence Sportive Montérégie a pour principale motivation de permettre aux athlètes de la prochaine génération de la Montérégie d’avoir un accès équitable à ce type de ressources pour qu’ils puissent réaliser leurs rêves sportifs.

ADMISSIBILITÉ

Pour avoir accès aux services d’Excellence Sportive Montérégie, les athlètes doivent répondre aux critères d’admissibilité suivants :

  • Pratiquer un sport reconnu par le Ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur (MÉES);
  • Résider ou s’entraîner régulièrement sur le territoire de la Montérégie ou en être résidant, qui s’entraîne à l’extérieur pour continuer son développement;
  • Être identifié par sa fédération et le MÉES comme étant «Excellence», «Élite», «Relève», «Espoir».

Attention : Les privilèges apportés par le SSI sont réservés uniquement aux athlètes identifiés “Élite” et “Relève”.

Athlètes de niveau EXCELLENCE

Il s’agit de tous les athlètes brevetés de niveau senior ou développement par Sport Canada. De plus, exceptionnellement et sur présentation de la justification appropriée au MÉES, il pourrait s’agir d’un athlète membre régulier de l’équipe canadienne senior.

Athlètes de niveau ÉLITE

Il s’agit des athlètes membres de l’équipe du Québec ouverte. Le nombre d’athlètes par discipline est établi par le MÉES. Seules les disciplines soutenues pour la mise en œuvre de leur modèle de développement des athlètes dans le cadre du Programme de soutien au développement de l’excellence peuvent soumettre au MÉES une liste d’athlètes reconnus comme appartenant à la catégorie « Élite ».

Athlètes de niveau RELÈVE

Il s’agit des, entre autres, d’athlètes membres d’une équipe du Québec appartenant au niveau de performance inférieur à celui des athlètes reconnus comme faisant partie de la catégorie « Élite ». Leur nombre est établi par le MÉES. Seules les disciplines soutenues pour la mise en œuvre de leur modèle de développement des athlètes dans le cadre du Programme de soutien au développement de l’excellence peuvent soumettre au MÉES une liste d’athlètes reconnus comme faisant partie de la catégorie « Relève ».

Athlètes de niveau ESPOIR

Il s’agit des athlètes au niveau de performance inférieure à celui des athlètes reconnus comme faisant partie de la catégorie « relève ». Les athlètes de niveau « espoir » doivent être identifiés par leur fédération respective.

Pour les athlètes identifiés de niveau « espoir », les projets sont réservés aux athlètes sélectionnés sur l’équipe de la région qui ira aux Jeux du Québec ou qui appartient à un programme Sport-Études reconnu.

SERVICES

«J’ai souscrit au kit parfait (appelé aujourd’hui le SSI) car il me permet d’avoir accès à moindre coût à des services de haute qualité ainsi qu’à un gym près de chez moi. En souscrivant, je peux continuer à travailler avec mon équipe d’intervenants, ce qui est essentiel pour moi. Étant à la fois athlète et étudiant, il m’est impossible de travailler. L’offre du kit parfait est donc idéale pour moi.»

Marc-Antoine Brodeur, Escrimeur (Athlète de niveau “Élite”)

Programme du Service de Soutien Intégré, ou SSI (Uniquement pour les athlètes "Relève" et "Élite")
Le Service de Soutien Intégré est un programme qui permet aux athlètes “Relève” et “Élite” qui y adhèrent de bénéficier d’un large éventail de services d’une valeur approximative de 1 000$. Le coût pour les athlètes est de 100$. Ce programme est limité à 100 athlètes pour 2019-2020. La priorité est accordée selon l’ordre d’application. Les athlètes qui adhèrent au programme bénéficient des services et produits suivants.

 

 

 

  • Adhésion au Programme d’assurance pour les athlètes canadiens (PAAC);
  • Accès à une salle de musculation pour la durée du programme;
  • Choix d’une option de services en préparation physique, nutrition et psychologie sportive.
En plus de l’adhésion au PAAC et l’accès à une salle de musculation pour un an, les athlètes “Relève” et “Élite” qui adhèrent au SSI doivent choisir l’une des trois options de services suivantes :

 

OPTION 1 – Mixte (3 services)

Comprends :

  • 3 rencontres avec un psychologue sportif;
  • 3 rencontres avec un nutritionniste;
  • 3 rencontres avec un préparateur physique.

OPTION 2 – Duo (2 services)

Comprends un seul des duos suivants :

  • 4 rencontres avec psychologue sportif et 4 rencontres avec nutritionniste;
  • 4 rencontres avec psychologue sportif et 4 rencontres avec préparateur physique;
  • 4 rencontres avec nutritionniste et 4 rencontres avec préparateur physique.

OPTION 3 – Simple (1 service)

Comprends un seul des services suivants :

  • 7 rencontres avec psychologue sportif;
  • 8 rencontres avec nutritionniste;
  • 9 rencontres avec préparateur physique.
  1. FORMULAIRE Pour adhérer au SSI, vous devez remplir le formulaire d’affiliation en cliquant sur le lien suivant: Formulaire d’affiliation ”SSI” 2019-2020 – Athlète « Relève » et « Élite »
  2. CHÈQUE Une fois le formulaire complété, vous devrez faire parvenir à l’adresse suivante un chèque de 100$ au nom d’Excellence Chez Nous.

Excellence Chez Nous 260 rue de Gentilly Est Longueuil, Québec  J4H 4A4

 

RÉPONSES

Une fois le formulaire ET le chèque reçus, vous recevrez une réponse dans les jours suivants.

Programme pour les athlètes "Espoir"

Le programme pour les athlètes « Espoir » se résume pour 2019-2020 à une offre d’adhésion au programme d’assurance pour les athlètes canadiens (PAAC) au coût de 50$.

  • Adhésion au Programme d’assurance pour les athlètes canadiens (PAAC);

 

Assurances (PAAC)

Les athlètes soutenus par Excellence Chez Nous ont accès au Programme d’assurance pour les athlètes canadiens (PAAC). Ce programme d’assurance s’applique à toute blessure et surmenage relié au sport. Il est offert par l’entreprise M Kirsch Services financiers.

Pour se prévaloir du programme, les athlètes doivent:

  1. Compléter le formulaire d’adhésion (les athlètes qui ont souscrit au Kit Parfait ne doivent pas compléter le formulaire) ;
  2. Faire parvenir un paiement par chèque de 50$ à Excellence Sportive Montérégie (260, rue de Gentilly Est, Longueuil (Québec) J4H 4A4 ou par Virement Interac à l’adresse courriel denise.marion@excellencecheznous.com;  Votre adhésion ne sera effective qu’une fois le paiement reçu.

Formulaire d'adhésion

Tableau des prestations accidentelles – Au Canada

50$ pour 12 mois
Capital assuré 15 000$
Prestation d’invalidité permanente totale 15 000$
Indemnité de réadaptation professionnelle (à la suite d’une perte payable sous la clause Prestation en cas de perte accidentelle) 15 000$
Psychothérapie (à la suite d’une perte payable sous la clause Prestation en cas de perte accidentelle) 5 000$
Remboursement des frais médicaux suite d’un accident 15 000$
Soins paramédicaux 250$
Équipement médical 500$
Équipement de longue durée 2 500$
Physiothérapie, thérapie en sport agrée, massothérapie 250$
Soins dentaires par suite d’un accident 1 000$
Indemnité en cas de fracture 1 000$
Recours à un taxi en cas d’urgence 100$
Frais de cours individuels 3 000$
Remboursement des lunettes ou des verres de contact 200$
Frais de prothèses dentaires ou de ponts 250$
Déplacement pour consultation d’un spécialiste 250$
Convalescence dans un hôtel 100$
Aménagement de la résidence et/ou d’un véhicule 15 000$
Déplacement pour raisons familiales et logement 15 000$
Évacuation et Rapatriement Sanitaire 1 500$
Transport après décès 15 000$
Radiographies et examens de laboratoire 250$
Identification de la dépouille 15 000$
Port de la ceinture de sécurité 1 500$
Frais funéraires 7 000$

Tableau des prestations pour le surmenage sportif

Orthèses 100$
Chiropraticien 250$
Physiothérapie, thérapie en sport agrée, massothérapie 250$
Soins paramédicaux, chiropraticien, physiothérapie, thérapie en sport agrée, massothérapie le remboursement est limité à 50$ par traitement.

ATHLÈTES

Voici la liste des athlètes que nous soutenons en 2020.

Myriam Adam Parahockey
Megan Allard Rugby à 7
Gabrielle Archambault Volleyball
Joël Archambault Cyclisme (RP)
Sabrina Aubin-Boucher Boxe olympique
Alexis Auclair Parahockey
Estelle Audette Softball
Rafaelle Auger Baseball
Brenden Auger Football
Billy Dorson Avril Basket-ball
Paul Ayer Patinage artistique
Lola Babin Volleyball
Charlie-Ann Barbeau Gymnastique artistique
Aly Barghout Lutte olympique
Cynthia Barrette Haltérophilie
Hugo Barrette Cyclisme (RP)
Alpha Barry Hockey sur glace
Mathieu Barsalou Football
Maulie Beauchemin Natation
Marie-Pier Beaudry Handball olympique
Vincent Bédard Patinage de vitesse cp
Henri-Liam Beique-Simmons Escrime
Doria Belal Boccia (SPC)
Zacharie Belamri Soccer
Nathan Bélanger Handball olympique
Woody Belfort Basket-ball (SFR)
Rose Béliveau Basket-ball (SFR)
Malachy Belkhelladi Natation
Anne-Clara Belley Patinage de vitesse cp
Cedrick Belony Boxe olympique
Nassima Benhacine Handball olympique
Sandrine Bérubé Basket-ball (SFR)
Pierre-Alexandre Bessette Haltérophilie
Laurence Biron Judo
Jérémie Blain Judo
Cédrik Blais Patinage de vitesse cp
Danaé Blais Patinage de vitesse cp
Jérémie Blanchard Water-polo
Marie-Pier Blanchard Ringuette
Noé Blanchard Water-polo
Julie Blanchette Ringuette
Philippe Boily-Doucet Ski acrobatique (slopestyle)
Véronic Boire Athlétisme
Rosalie Boissonneault Natation artistique
Laurie Boisvert Athlétisme
Laurence Boivin Hockey sur glace
Alexis Bonefon Hockey sur glace
Marie-Pier Bonneau Haltérophilie
Rabbi Bositampen Athlétisme
Félix Bouchard Golf
Béatrice Boucher Équitation
Marianne Boucher Volleyball
Camille Boudreau Gymnastique trampoline
Francis Boudreault-Audet Patinage artistique
Ann-Maxime Bouffard Haltérophilie
Félix-Antoine Bouffard Haltérophilie
Sophie-Ann Bouffard Basket-ball
Spencer Bougie Natation
Charles-Elliot Boulianne Football
Luce Bourbeau Cyclisme (RP)
Maxime Bourgeois Soccer
Amira Bousbiat Judo
Samia Boussarhane Judo
Daphné Boutin Hockey sur glace
Alexandra-Anne Boyer Hockey sur glace
Shawna Brayton Rugby à 7
Jérémy Briand Triathlon
Pamela Brind’Amour Escrime
Matis Brochu Baseball
Cédrik Brunelle Natation (Para)
Étienne Brunet Tae-kwon-do
Nathan Brunet Escrime
Aurélien Bucquet Parahockey
Éric Bussière Boccia (SPC)
Samuel Cahill Football
Louise Calugaroiu Water-polo
Victor Canuel Gymnastique artistique
Anthony Cappelo Tae-kwon-do (para)
Rose-Michelle Cardin Hockey sur glace
Jean Cardy Basket-ball
Éloise Caron Baseball
Béatrice Caron Hockey sur glace
Iulian Cernica Tir
Albert Chagnon Gymnastique artistique
Clara Chapman Surf des neiges
Emanuelson Charbonneau Hockey sur glace
Francis Charland Voile
Justin Charron Football
Victorianne Charron Gymnastique artistique
Léa Chevrier Softball
David Choinière Soccer
Mathieu Choinière Soccer
Florence Choquette Baseball
Frédérick Choquette Lutte olympique
Julien Choquette Lutte olympique
Mélissa Citrini-Beaulieu Plongeon
William Claveau Karaté
Loïc Cloutier Karaté
Naomi Cohen Softball
Elliot Collard Volleyball
Alexis Colle Baseball
Alexi Cordeiro-Beaupré Athlétisme (SFR)
Félix Cormier Boucher Ski acrobatique (sauts)
Tomas Costanzo Rugby à 7
Justin Côté Hockey sur glace
Kenya Côté-Lyisus Basket-ball
Jean-Philippe Côté-Nadon Rugby (SFR)
Simon Cottineau Natation
Alexandrine Coursol Triathlon
Félix Thomas Cowan Natation (Para)
Maude Croteau-Vaillancourt Athlétisme
Maggie Cumetti Haltérophilie
Myriam Da Silva Rondeau Boxe olympique
Gabriel Dagenais Haltérophilie
Felix Dalpe Cyclisme (RP)
Céleste Dao Golf
Malik Dao Golf
Catherine Darsigny Haltérophilie
Matt Darsigny Haltérophilie
Shad Darsigny Haltérophilie
Tali Darsigny Haltérophilie
Jessica De Filippo Soccer
Cédric De Grandpré Baseball
Guillaume Delmas-Frenette Ski alpin
Mathilde Denicourt Golf
Myriam Deragon Haltérophilie
Florence Désautels Baseball
Mélina Descary Soccer
Xavier Desfossés Volleyball
Charlie-Xing Desgagné Escrime
Simon Desmarais Patinage artistique
Laurent Desmarchais Golf
Mathieu Desroches Powerchair Soccer
Émile Desrosiers Karaté
Konwanakeren Diabo Canoë-kayak de vitesse
Enzo-Gabriel Dias Haltérophilie
Naïma Diawara Basket-ball
Gabriel Diotte Parahockey
Mikael Diotte Hockey sur glace
Sergile Junior Domguia Nyouvop Football
Jade Downie-Landry Hockey sur glace
Daniel Joseph Duarte Jerez Football
Charles Hugo Dubé Escrime
Camille Dubuc Lutte olympique
Joey Dubuc Ski acrobatique (bosses)
Sara Ducas Handball olympique
Yoan Duchaine Water-polo
Véronike Dufort Ringuette
Emma Duncan Softball
Clara Dupont Baseball
Alexandre Dupont Athlétisme (SFR)
Ilana Dupont Athlétisme (SFR)
Jade Dupuis Softball
Lundon Durand Browne Soccer
Marilou Duvernay-Tardif Aviron
Mackenzie Egan Softball
David Eng Basket-ball (SFR)
Taisha Exanor Basket-ball
Charles Fisher Tir
Emile Forgues Lutte olympique
Ann Stéphanie Fortin Soccer
Alexane Fournier Baseball
Vincent Fournier Baseball
Alex Fournier Football
Thalie Maëlle Fournier Cyclisme (BMX)
Laurence Fournier-Beaudry Patinage artistique
Brittany Fraser-Beaulieu Équitation
Léa Fréchette Softball
Ngalula Fuamba Rugby à 15
Vladimir Furman Patinage artistique
Iris Gabelier Cyclisme (RP)
Constantin Gabun Judo
Sophy Gagné Baseball
Pierre-Olivier Gagnon Voile
Nicolae Gandrabura Lutte olympique
Nathan Gaucher Hockey sur glace
Sylvain Gaudet Handball olympique
Audrey Gauthier Volleyball de plage
Megan Gauthier Softball
Sandrine Gauthier Patinage artistique
Phoenix Gedeon Basket-ball
Joakim Généreux Athlétisme
Alexander Genewicz Tae-kwon-do
Thomas Giard-Gauthier Ski alpin
Olivia-May Giguère Softball
Charlotte Giraldeau Patinage artistique
Fanny Girardin Surf des neiges
Tara Goettisheim Natation artistique
Pepe Gonzalez Football
Wenhniseriiostha Goodleaf Lutte olympique
Olivier Granger-Hotte Escrime
Alexandre Gravel Parahockey
Thierry Grégoire Parahockey
Rébéka Groulx Gymnastique artistique
Marika Guay Soccer
Ecatarina Antonia Guica Judo
Sophiat-Gracias Halidi Karaté
Anthony Vibol Hay Para-badminton
Étienne Hébert Ski de fond
Mathieu Hébert Escrime (SFR)
Yann Heymug Lutte olympique
Roselyne Houde Rugby à 7
Samantha Hui Badminton
Any-Pier Huot Volleyball
Tyson Jacob Natation (Para)
Tamara Jean-Baptiste Soccer
Francis Juneau Cyclisme (RP)
Laurie Jussaume Cyclisme (RP)
Tristan Jussaume Cyclisme (RP)
Gabriel Juteau Judo
Mateo Kadyszewski Escrime
Justin Karn Judo (Para)
Azer Khelifa Athlétisme
Kristen Kiggen Hockey sur glace
Thierry Kirouac Marcassa Cyclisme (RP)
Arnaud Konan Basket-ball
Samantha Koosau Handball olympique
Leah Kosowski Hockey sur glace
Marc Wilhelm Kouadio Soccer

Junior Kwabe Soccer
Nadege L’Espérance Soccer
Zachary L’Heureux Hockey sur glace
David La Rue Patinage de vitesse lp
Mélanie Labelle Rugby (SFR)

 Laurie Lacasse Handball olympique

Francis Lacombe Parahockey
Carl-Éric Lafleur Tennis de table
Samuel Lafleur Boccia (SPC)
Kaléanne Laforge Hockey sur glace
Nicolas Laframboise Surf des neiges
Benjamin Lagacé Gymnastique trampoline
Zachary Lagha Patinage artistique
Marjorie Lajoie Patinage artistique
Samuel Lajoie-Déry Boxe olympique
Collin Lalonde Basket-ball (SFR)
Rosalie Lalonde Basket-ball (SFR)
Sébastien Lamaute Basket-ball
Constantina Jade Lambrinos Haltérophilie
Mathis Lamontagne Football
Rosali Langlois Handball olympique
Jérémy Laniel Ski alpin
Nathalia Lanucha Tennis (SFR)
Myriam Laplante Handball olympique
Vincent Laplante Basket-ball
Marie-Christine Lapointe Volleyball de plage
Mathieu Laprès Gymnastique artistique
Karine Laroche-Lavigne Handball olympique
Laurence Larocque Ringuette
Naomie Larouche Boxe olympique
Benjamin Laurin Rugby à 7
Xavier Lauzon Lutte olympique
Maika Lavallée Baseball
Ariane Lavoie Soccer
Émilie Lavoie Hockey sur glace
Zachary Lavoie Haltérophilie
Andréanne Leblanc Baseball
Rachel Leblanc-Bazinet Haltérophilie
Mathys Leboeuf Football
Marie-Éloïse Leclair Athlétisme
Justin Lefaivre Gymnastique trampoline
Lydia Lefèbvre Baseball
Victor Lefebvre Aviron
Mikella Lefebvre-Oatis Athlétisme
Charles-Étienne Légaré Gymnastique artistique
Émile Legault Soccer
Emy Legault Triathlon
Jacob Legault Surf des neiges
Catherine Léger Handball olympique
Abygaëll Lejeune Softball
Zachary Lelièvre Para-badminton
Roxane Lemieux Natation
Ariane Léonard Escrime
Joey Leroux Parahockey
Tristan Lessard Basket-ball (SFR)
Caroline Letellier Boxe olympique
Nathan Levasseur Gymnastique trampoline
Coralie Levesque Cyclisme (RP)
Louis Levesque Escrime
Jessica Li Patinage artistique
Colleen Loach Équitation
Yann Ulrich Longa Football
Jason-Guy Luneau Lutte olympique
Logan Lupien Plongeon
Simon Lusignan Baseball
Émilie Lussier Hockey sur glace
Florence Maheu Canoë-kayak d’eau-vive
Ariane Mainville Natation
Roxane Makolo-Mualuja Basket-ball
Jessica Mallette Softball
Matthew Maltais Hockey sur glace
Valérie Maltais Patinage de vitesse lp
Abdoul-Karim Mané Basket-ball
Amadou Mané Moussa Soccer
Anne Marcotte Boxe olympique
Tristan Marois Football
Gabriel Martel Natation (Para)
Brooke Massie Équitation
Benedict Mathurin Basket-ball
Daphné Maurais Water-polo
Aliyah Maximo Softball
Audrey McCutcheon Hockey sur glace
Jersey McGowan Lutte olympique
Émily Meloche Softball
Philippe Ménard Curling
Grégoire Mercier-Noël Volleyball
Rosalie Mercille Basket-ball
Christopher Merlo Lutte olympique
Saoud Messaoudi Parahockey
Ludovic Messier Baseball
Andréanne Messier Haltérophilie
Sophiane Méthot Gymnastique trampoline
Alexandre Migner Patinage de vitesse cp
Sarah Milette Gymnastique trampoline
Marie-Frédérique Millette Escrime
Mujtaba Mirhasan Soccer
Naomi Moindrot-Zilliox Escrime
Omar Mokri Rugby à 7
Marie-Claude Molnar Cyclisme (PARA)
Eloise Monat Gymnastique artistique
Leah Montour Softball
Justine Morrier Natation (Para)
Méganne Murphy Basket-ball (SFR)
Samuel Murray Racquetball
Misenga Muteba Basket-ball
Rémi Nadeau Football
Gabriel Naud Football
Gabriel Nault-Chea Volleyball
Prince Nkurunziza Athlétisme
Vincent Noel Basket-ball (SFR)
Laurie Normand Hockey sur glace
Jaymie O’Connor Athlétisme
Jeremie Omeonga Nkoy Soccer
Ariadné Panchbhai Badminton
Étienne Papineau Golf
Samuel Paquette Tennis
Étienne Paquin-Foisy Natation
Clémence Paré Natation (Para)
Raphael Parisella Cyclisme (RP)
Maxence Parrot Surf des neiges
Gabrielle Ariane Sonia Patenaude Water-polo
Gaelan Patterson Water-polo
Mariska Pelletier Surf des neiges
Naomi Pelletier Softball
Josephine Péloquin Cyclisme (RP)
Olivier Péloquin Cyclisme (RP)
Megan Pépin Softball
Simon Pépin Football
Junior Petanqui Boxe olympique
Arthur Petelle Ski de fond
Adriana Phan Athlétisme
Bryan Pierro Patinage artistique
Félix Pigeon Patinage de vitesse cp
Mathis Pilon Football
Thomas Pilon Football
Julien Pilote Football
Kelvyn Pincherli Tae-kwon-do
Alicia Pineault Patinage artistique
Camélia Pitsilis Judo
Audrey-Anne Plante Ringuette
Lily Plante Cyclisme (RP)
Alexandre Poirier Cyclisme (RP)
Emy Poirier Cyclisme (BMX)
Yannick Poirier Football
Pierre-Elliot Poitras Ski alpin
Lydie-Anne Poliquin Athlétisme
Léonie Portelance Soccer
Xavier Poupart Natation
Élisabeth Pronovost Soccer
Édouard Proulx Cyclisme (BMX)
Nathan Quinn Soccer
Tiffany Quinn Aviron
Erin Rainville Lutte olympique
Mathis Rainville Lutte olympique
Mérédith Ranger Volleyball
Maurais Raphaël Water-polo
Alexandre Raymond Boccia (SPC)
Samuel Reiher Water-polo
Ivan Reka Volleyball de plage
Érika Rémillard Softball
Chloé Renaud Soccer
Dave Richer Boccia (SPC)
Jacob Richmond Patinage artistique
William Rinfret Haltérophilie
Jean-Frédéric Rose Haltérophilie
Hugo Rosso-Bonneau Volleyball de plage
Audrey Rousseau Gymnastique artistique
Frédéric Rousseau Golf
Mathieu Rousselle Handball olympique
Magalie Roux Haltérophilie
Zed Roy Triathlon
Chloé Royce Athlétisme
Ariane Sagala Ringuette
Brittany Salmon Athlétisme
Gabrielle Santerre Hockey sur glace
Rosalie Satbile Soccer
Isabella Schrunder Tae-kwon-do
Erika Scott Rugby à 7
Annie-Pier Séguin Ringuette
Stéphanie Séguin Ringuette
Anggaraksa Setiawan Natation
Youri Simard Haltérophilie
Charlotte Simoneau Haltérophilie
Jonathan Sirois Soccer
Kléa Sirois Volleyball de plage
Nicolas Sixta Athlétisme
Gabrielle Smith Aviron
Myriam Soliman Natation (Para)
Nikolaj Sorensen Patinage artistique
Catherine St-Germain Handball olympique
Léo St-Michel Hockey sur glace
Laurie St-Pierre Ringuette
Mia St-Pierre Gymnastique artistique
Samuel Talbot Plongeon
Edvin Wilson Tara Kolenge Football
Guillaume Terroux Football
Alexandra Tessier Rugby à 15
Megan Tessier Soccer
Éliane Thérien Baseball
Alexanne Thibault Équitation
Pierre-Olivier Thibault Volleyball
Manny Thibert Football
Jesse Thibodeau Athlétisme
Quentin Thieren Patinage artistique
Charles-Olivier Thivierge Ski acrobatique (bosses)
Alexandre Touzel Handball olympique
Beatrice Turcotte Judo
Matthew Turcotte Tir à l’arc
Frédérique Turgeon Ski alpin (Para)
Xavier Turgeon Volleyball
Josie Usereau Tennis
Maylie Valiquette Aviron
Martine Vallières-Bisson Boxe olympique
Jacob Valois Judo
Louis-Carlos Vargas Athlétisme
Yanka Vasileva Tir
Claire Vercheval Volleyball
Jean-Simon Verreault Football
Corinne Vézina Natation
Florence Vézina Natation
Maxime Vives Cyclisme (PARA)
Noah Warren Hockey sur glace
Cédrick Wigger Biathlon
Naquita Williams Athlétisme
Tommy Xu Tennis de table
Nathan Yvars Gymnastique artistique
Bonnie Zachary Softball
Myriam Zimmer Handball olympique